Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 18:19

Главная » Статьи » Консультации психолога

Семейные отношения: психологический анализ и пути коррекции.

Будьте для своих детей образцом супружеской любви и верности.

Некоторые родители уделяют намного больше внимания взаимоотношениям со своими детьми, не­жели своим собственным. Дети у них — на первом месте. Взаимоотношения родителей и детей надо рас­сматривать в перспективе: ваш брак не должен огра­ничиваться только родительскими обязанностями. Дети будут любить вас и после того, как покинут отчий дом, но неминуемо наступит такое время, когда вы не будете являться неотъемлемой частью их жизни. И если родительское воспитание пойдет детям на пользу, у них, независимо от вас, сложит­ся своя собственная жизнь.

Поэтому, строя свои вза­имоотношения с детьми, ни в коем случае нельзя пренебрегать взаимоотношениями со своей второй половиной.

Подход к решению супружеских проблем и разногласий.

Старайтесь в корне пресекать возникающие раз­ногласия в ваших супружеских взаимоотношениях, не давайте им подолгу владеть вашими мыслями и поступками. Вместо того чтобы немедленно и прямо во всем разобраться, мы иногда делаем следующее.

♦ Отрицаем факт существования предмета спора (ведем себя или делаем вид, будто ничего не случи­лось).

♦ Не придаем значения случившемуся в надеж­де на то, что все уладится.

♦ Пытаемся разуверить себя в собственных чув­ствах: «Мне не следовало переживать так, потому что...»

♦ Ищем оправдания или объяснения поступкам "других: «Он говорил так только потому, что был пьян».

♦ Подолгу раздумываем над самой проблемой (вновь и вновь воскрешаем в памяти предшествую­щее событие, пытаясь его осмыслить).

♦ Сваливаем вину на своего (свою) супруга (су­пругу).

♦ Обвиняем самих себя: «Если бы я только... он бы никогда так не поступил».

♦ Сводим счеты.

♦ Прикрываемся добродетелью: «Я выше всех этих низменных чувств».

♦ Делаем вид, что нам все равно.

♦ Утаиваем свою любовь или воздерживаемся от общения, замыкаясь в себе.

Не разобравшись в истинной причине разногла­сий, мы часто выбираем один из подобных вариантов поведения, потому что боимся вызвать кон­фликт, который может стать причиной разлада в се­мье.

Возьмите на себя ответственность следить за тем, как складываются ваши супружеские отношения. По­мните, что ваши мысли в конечном итоге воплоща­ются в реальность. Другими словами, если вы в глу­бине души считаете всех мужчин ничтожествами, те представители сильного пола, которые войдут в вашу жизнь, только укрепят вашу веру в это. Если что-то не ладится в ваших отношениях, не нужно сваливать всю вину за происходящее на дру­гого, лучше снова задайте себе вопрос: что вы сами можете сделать по-иному в сложившейся ситуации. Вы наверняка найдете много собственных упуще­ний, которые откроют вам глаза на истинное поло­жение дел, к примеру: «Я был недостаточно настой­чив в своем желании» или «Меня больше интересо­вала собственная правда, нежели сохранение чутких взаимоотношений со своим супругом».
 Н. А. Григорян, педагог-психолог

Категория: Консультации психолога | Добавил: Admin (19.11.2010)
Просмотров: 619 | Рейтинг: 5.0/5