Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 15:10

Главная » Статьи » Консультации логопеда

Искусство разговора с детьми

… Ребенок вас слушает, но этого мало. Обратите внимание, как он слушает. Понятно ли для него каждое ваше слово, западает ли оно глубоко ему в душу? Дело не в том, чтобы дети были заняты процессом слушания, но в том, чтобы в них совершался с тем процесс мышления. Малейшей неточности и сбивчивости выражения бывает довольно для того, чтобы ввести ребенка в важное заблуждение или дать ему понятие, совершенно противоположное тому, что мы хотели дать!

… Поэтому взрослый, говоря с ребенком, должен прежде всего опуститься в своих понятиях на ту ступень, на которой находится ребенок, и потом уже должен вести его вверх постепенно и осторожно, соразмеряя свои шаги с шагами ребенка.

Говоря с детьми, нужно изобретать новые обороты речи, новые выражения, совершенно отличные от тех, которыми привыкли говорить взрослые. Первое условие для того, чтобы речь ваша была понятной для ребенка, - говорите как можно проще. Для того, чтобы уметь говорить с детьми тем простым, безыскусственным языком, который для них понятен, нужно вслушаться внимательного в детские речи.

(В. Одоевский)

Категория: Консультации логопеда | Добавил: Admin (19.11.2010)
Просмотров: 808 | Рейтинг: 5.0/1